Как получить накопительную пенсию?
Мой отец умер в 2005 г. не дожив до пенсии 2 года, может ли моя мама - его супруга получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте Ольга!
Ваша мама может получить накопительную пенсию в соответствии с законом.
Страховые взносы на накопительную пенсию стали учитываться с 2002 года, а Ваш отец, как Вы пишите, умер 2005 году.
Если завещания он не оставил, то все его имущество переходит к наследникам по закону. Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена статьями