ДТП с участием автомобиля Камаз и ВАЗ 2106 - Определение степени вины водителей и возможность доказать вину водителя ВАЗа
Сергей, согласно п. 8.1. ПДД перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения (п. 8.2 ПДД). Формально, в действиях водителя ВАЗ содержится нарушение данных пунктов ПДД. Однако, полагаю, данные нарушения не находятся в причинной связи с ДТП. Предотвращение ДТП целиком зависело от Ваших действий. Видимо, Вы не учли состояние дорожного покрытия и массу своего ТС в той степени, которая позволила бы Вам, действуя в соответствии с п. 10.1 ПДД, своевременно остановиться.