Краснодар, 16.11.2011, 15:34

Куда и как подать заявление в порядке частного обвинения и нужен ли адвокат в данной ситуации?

Вопрос №1458139 из г. Москва
опубликован 16.11.2011, 15:34
Хочу подать заявление в порядке частного обвинения от предприятия в лице директора в отношении физ. лица по ч. 1 ст. 129 УК РФ. Куда и в какой суд я могу подать это заявление? По месту жительства истца или по месту нахождения организации? В данном случае обязательно нанимать адвоката или достаточно присутствия директора и юриста предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 129 УК РФ (клевета), считатется уголовным делом частного обвинения; подсудно мировому судье.

По общему правилу, территориальная подсудность определяется местом совершения преступления.

Частным обвинителем по делу является потерпевший, который вправе принимать участие в разбирательстве как самостоятельно, так и имея представителя. Участие адвоката по таким делам не обязательно. (Однако, исходя из того, что юрист Вашего предприятия не смог помочь Вам в таком вопросе, возможно, имеются основания пригласить адвоката.)

16.11.2011, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В мировой суд по месту совершения преступления.

От предприятия в лице нельзя, только лично от гендиректора.

Адвокат на ваше усмотрение

16.11.2011, 15:43

Анатолий!

Заявление подается мировому судье от имени директора по территории, где было совершено преступление. К заявлению необходимо представить доказательства.

16.11.2011, 15:58

Уважаемый Анатолий!

В вашем случае именно по ч.1 ст. 129 УК РФ может быть подано заявление в порядке частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления.

Уважаемы коллеги довольно ясно вам все укуазали, хочу дополнить лишь мелочи.

1. название укажите примерно так "ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела

в порядке частного обвинения и принятии его к своему производству

(в порядке ч.2 ст.20, ст.118, ст.321 УПК РФ, 129 УК РФ)"

2. Укажите место и время преступления, а именно где и когда распространили порочащие вас сведения.

3. Укажите доказательства (аудио, видео сьемка- минуты секунды)

4. в конце укажите: "В соответствии со ст. ст. 20, 318 и 321 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Прошу суд возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) в отношении ..."

5. О лице, в отношении которого я выдвигаю частное обвинение, сообщаю следующие сведения:..ФИО, адрес, паспорт, работа. год рождения...

6.В конце заявления укажите: Ходатайствую о вызове в суд в качестве свидетелей:.......ФИО, год рождения, адрес, тел.(желательно несколько)

7.Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден.

потерпевший..........

В случае затруднения обратитесь к помощи юристов, но не забывайте о нотариальной доверенности.

С уважением, Лопатина

16.11.2011, 17:14

Спасибо за ответ. Значит в принципе возможно обойтись и самому с присутствием юриста предприятия? В данном деле мне важен не результат а сам процесс воздействия моего обращения в суд в отношении этого человека.

16.11.2011, 16:09

Юрист предприятия может быть допушен судом в качетсве представителя частного обвинителя .

16.11.2011, 16:14

Анатолий, частный обвинитель - потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения.

Им может быть адвокат, юрист, Ваш знакомы простой гражданин с улицы.

16.11.2011, 16:18

Определение позиции и целей - индивидуально. Однако, "воздействие", без ожидаемого результата, может не подействовать.

Удачи.

16.11.2011, 16:32

Лучше, обратиться к профессионалу.

16.11.2011, 16:40

Да, например к Переродовой О.В., которая очень дельные советы умеет давать!

16.11.2011, 16:52

Анатолий, лучше, было бы обратиться к профессионалу.

17.11.2011, 13:55

Конечно можно. Главное, что б сам потерпевший всегда являлся на каждый процесс, иначе прекратят.

Понимаю Вас, клиенты порой обращаются просто потрепать нервы, воздействовать.

Я Вас уверяю, что вашему противнику будет ОЧЕНЬ неприятно, кому захочется хоть на пять минут быть "Подсудимым", можете усугубить его ситуацию, запросив характеристику с его места работы с указанием того, что возбуждено уголовное дело.

Удачи.

19.11.2011, 20:09