Как узнать о кредитных долгах супруга в разводе и влияет ли это на раздел имущества?
Здравствуйте, Инна, узнать просто. В суде заявите ходатайство о направлении запросов в банки. Кредиты, как и имущество и вклады в банках, если это совместно нажитое имущество, делятся 50/50.
Если же супруг брал кредит на свой бизнес, а не на семейные нужды, то Вы должны заявить об этом. Такой кредит не делится.
Здравствуйте! Если Вы все делите 50\50, то и кредитные обязательства, которые возникли у супругов во время брака придется делить 50\50.
Здравствуйте! При разделе имущества между супругами, каждый из супругов приобретает то имущество и у него возникают те обязательства, которые указаны в решении суда. Если супруг утаит от Вас, то что в период брака заключал кредитные договоры, и кредиторы предъявят свои требования, то вопрос о том, кто из супругов будет исполнять это обязательство может быть разрешен судом. Если раздел имущества произведен, а обязательства по долгам не разделены, то обязательства исполняет тот супруг кто их на себя брал и за счет части имущества которое ему передано по решению суда в личную собственность.