Потребуется ли оформление в собственность 1/3 наследуемой квартиры для продажи?
Здравствуйте, Ольга,
1. Оформить переход в собственность Вашей мамы наследуемой доли перед продажей квартиры будет необходимо.
2. Если Вы и Ваша мама получили имеющиеся сейчас у Вас 1/3 доли в квартире ранее, чем 3 года назад, то налог платить не придется, несмотря на на увеличение доли мамы за счет наследства.
3. Если к моменту продажи квартиры Вашим мужем истечет 3 года с момента получения ее в собственность (истекает в 2012 году), то ему платить налог также не придется. Если будет продавать раньше, то будет обязан будет уплатить 13% от суммы продажи квартиры за вычетом 1 млн. руб. либо расходов на ее покупку (если таковые были).