Исполнительное производство - машина в залоге у банка и угроза изъятия. Как обеспечить выполнение обязательств перед приставами?

Вопрос №14582191 из г. Казань
опубликован 11.09.2018, 20:03
Машина в залоге у банка. 28 августа возбуждено исполнительное производство. Приставы, первоочередной задачей, ставят изъятие автомобиля. Чем для меня черевато то, что я пока машину спрячу, но начну платить приставам свой долг, так как машину отдавать я им не могу. Что им сказать если они спросят о местонахождении моего автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий!

Я рекомендую вам ничего не прятать, а договориться с судебными приставами или с банком (что еще лучше - заключить мировое соглашение, они могут пока забрать исполнительный лист), что вы будете погашать задолженность добровольно, попросить, чтобы автомобиль не изымали, возможно, вам пойдут навстречу.

За сокрытие имущества, подлежащего изъятию залогодержателем вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

11.09.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том что банка нет, конкурсный управляющий назначен АСВ, а с ними я думаю не договоришся, как никак корпорация.

11.09.2018, 20:37

Вы попробуйте договориться, вариантов нет. Залогодержатель имеет полное право изъять предмет залога, а вы, по закону не можете препятствовать этому и скрывать имущество.

В остальном решать вам, как быть.

11.09.2018, 20:43

Доброе утро! Скажите пожалуйста, мне пришло возбуждено исполнительное производство на машину а мы уезжаем на море. Можно на ней ехать

02.09.2023, 07:58

Пришло исполнительное производство на машину. А мы уезжаем на море. Можно на ней ехать

02.09.2023, 07:59