Иностранным убеженцам из Донецка грозит административный штраф при выезде из России?

• г. Санкт-Петербург

Взял билет на поезд Санкт-Петербург-Гомель туда и обратно. Сам из Донецка, получил в России временное убежище. Когда ехал обратно, в Невели сняли с поезда пограничники и оформили административный штраф, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Для выезда из РФ и въезда в РФ лицо, получившее статус беженца, должно оформить проездной документ удостоверяет личность его владельца при выезде за пределы территории Российской Федерации и въезде на территорию Российской Федерации.

Если у вас был купленный вами в кассе транспортной организации билет, а не проездной документ, выданный соответствующим органом, то действия пограничников правомерны.

ПРАВОМЕРНО.

Вами нарушена статья 18.12. КоАП РФ.

Дело в том, что если пересечь границу хотя бы на 1 день, временное убежище перестает действовать. Получать статус придется заново.

После получения временного убежища в 2018 году, как и прежде, каждый должен встать на миграционный учет по месту фактического проживания. Часто для этого требуется подтвержденная регистрация.

На билете написано электронный проездной документ.

Ну и что что так написано. Это вполне допустимо по действующим правилам оформления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

КонсультантПлюс: примечание.

С 30 декабря 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 442-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 786 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 30 декабря 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 442-ФЗ в абзац первый пункта 3 статьи 786 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

4. В случаях, предусмотренных статьей 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, если пассажир внесен в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

Доброго времени суток. Форма билета значения не имеет. В таком случае всё правомерно. Если Вы получили временное убежище, то должны находиться в России. Вы использовали документы беженца для выезда из РФ. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"ст.3

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса,-штраф законен. Режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран (к которым вы и относитесь), на территории Российской Федерацией и республикой Беларусь, пока не согласован, поэтому Вам можно было следовать только через международные пункты пропуска — на железнодорожном пути их нет. А наличие разрешения на временное проживание на территории России, не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы. См. "Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь" (утв. ФСБ России). Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 1724-р.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Действительно билет является проездны документом (ст 786 ГК РФ), но билет не является документом удостоверяющим личность гражданина.

К сожалению ничего противощаконного в действия пограничников в данном случае нет.

Олег, судя по всему, их претензии к Вам с билетом не связаны, они же не контролеры на транспорте.

Суть вопроса (видимо) примерно изложена в ответе Лигостаевой А.В., не хочу повторяться.

Могу, конечно, ошибаться - надо смотреть постановление о привлечении Вас к ответственности.

Вместе с тем, считаю, что ведомственные разъяснения не могут быть основанием для привлечения граждан к административной ответственности.

Вы можете воспользоваться правом обжалования и обжаловать постановление о наложении штрафа.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.