Иркутск, 12.09.2018, 09:37

Как решить вопрос с имуществом после развода - дача, машина и кредит на бывшего мужа

Вопрос №14583768 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2018, 09:37
Мы приобрели в браке дачу и машину... развелись. Всё записанно на бывшего мужа. Он брал кредит... Хочет продать всё. Может ли жена предендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена вправе претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. Не важно, что имущество записано на супруга. И долги делятся пополам. Ст.33-39 СК РФ.

12.09.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы приобрели указанное имущество в браке, то это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.. Вы можете подать на раздел имущества в суд, либо договориться мирным путем.

12.09.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кредит кто будет платить?

12.09.2018, 09:44

Долги могут быть поделены. То есть по кредиту будут платить обе стороны. Либо если не предусмотрите иное соглашением у нотариуса или мировым соглашением. Ст.33-39 СК РФ.

12.09.2018, 09:46

Кредит также можно разделить пополам, если он был взят в браке и на нужды семьи.. Если же,Ваш муж взял кредит скрыв это от вас и данный кредит не был потрачен на нужды семьи.. то Вы платить ничего не будете.

12.09.2018, 09:46