Бывший муж потребовал долю в проданной квартире через 10 лет после развода - что говорит закон?

Вопрос №18076047 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2020, 10:44
Супруги в браке приобрели двушку, продав однушку, принадлежащую жене до брака и добавив общие деньги, зарегистрировали квартиру на жену, произвели ремонт, перепланировку, потом развелись, муж ушел, в квартире осталась жена с двумя детьми, имущество в суде не делили, решили, что муж будет пользоваться машиной, а жена с детьми квартирой и дачей. Прошло более 10 лет, дети выросли, у них свои семьи и свои квартиры. Жена решила продать эту двушку, просит у бывшего мужа нотариальное согласие, а он теперь хочет свою долю. Может ли он претендовать спустя столько лет на часть квартиры и в какой доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Его доля составляет 1\2, если жена не докажет, что в части купили на её деньги от продажи другой квартиры.

18.12.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее всего, не может, т.к. срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов - 3 года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном деле имеет значение, когда бывший муж или должен был узнать о нарушении своего права на квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

18.12.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Да, он может заявить данные требования, так как для обращения в суд не установлен срок давности и если иск составить правильно в соответствии ст. 131 гпк РФ, то суд примет. А вот какое решение вынесет суд, уже иной вопрос. Про долю-сказать как он заявит невозможности, так как это только его желания. Он может и на 1/2 доли подать, а уже жене придётся доказывать, что не вся квартира приобреталось на совместные средства.

18.12.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в данном деле имеет значение, когда бывший муж узнал о нарушении своего права на квартиру, то может ли быть таким фактом заявление супруги о намерении продать квартиру? То есть: жена изъявила желание продать, попросила согласие, и тут бывший муж скумекал, что оказывается он имеет право на что-то)

18.12.2020, 11:00

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

18.12.2020, 11:01

На мой взгляд, не может. В вашей ситуации муж выехал из квартиры добровольно, т.е. отказался по своей воле от прав на неё, и с момента выезда следует и исчислять срок исковой давности. У суда, на этот счёт, конечно, может быть другое мнение.

Вот, например, противоположная позиция:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 57-КГ 16-14 Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Как установлено судом, после расторжения брака раздел имущества между бывшими супругами в установленном законом порядке не производился, спора о порядке пользования общим имуществом не имелось, сведений о том, что Трубачева И.В. отказалась от своих прав на жилой дом и земельный участок, не имеется, поэтому в отношении данного имущества сохраняется режим совместной собственности и до получения уведомления о намерении ответчика продать это имущество права Трубачевой И.В. нарушены не были.

Ссылка суда апелляционной инстанции в обоснование вывода о пропуске истцом срока исковой давности на то, что с конца 2010 года спорный дом в пользовании истца не находился, бремя его содержания она не несла, каких-либо требований в отношении спорного имущества к ответчику не заявляла, несостоятельна, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о нарушении прав Трубачевой И.В. на общее имущество и начале течения срока исковой давности по заявленным требованиям.

18.12.2020, 11:04