О принятии на гос. гражданскую службу
Если имелся факт привлечения к уголовной ответственности по ст 116 УК могут отказать в принятии на гражданскую службу или не имеют права.
Здравствуйте. Если судимость погашена в настоящее время или дело было прекращено, то оснований отказа нет. Однако если и не возьмут на работу, то истинной причины не скажут.
Существует определенный запрет согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ на государственную службу не могут быть приняты
гражданские служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
судебные приставы (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»);
сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);
прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);
сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день, Наталья! Согласно ст. 16 ФЗ "О государственной службе" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.