Раздел квартиры при особенностях собственности и наследования - основные вопросы и нормативные документы
Доброго времени суток!
До достижения 18 лет (до эмансипации через суд) ребёнок не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Только через мать с согласия опеки. По достижении 18 лет (по признании его эмансипированным) - никто ему не указ.
Мать вправе проживать с сыном в его квартире.
Если бабушка имеет другое жилье, в этом никогда не жила и не прописана - суд может перевести её долю на внука с денежной компенсацией. Укрупнить её долю не получится. Посмотрите судебную практику по вашему региону.
Истица может проживать в квартире сколько угодно, поскольку она отказалась от приватизации в пользу мужа и сына. Есть соответствующая судебная практика.
Без компенсации суд не признает бабушку утратившей право. Договаривайтесь. Суд всегда ЗА мировое соглашение.
Удачи!
Истица не участвовала в приватизации, так ранее уже использовала это свое право.
Бабушка с радостью пойдет на мировое соглашение с компенсацией, однако нет уверенности, что истица это сделает, так как она не предложила бабушке в досудебном порядке договориться мирно, и нет уверенности, что у неё есть возможность компенсировать отказ бабушки от своей доли.
В Вашей ситуации нет смысла абстрактно что-то обсуждать. Чтобы профессионально Вас проконсультировать по всем значимым моментам - надо изучать документы. Они есть у Вас в электронном виде?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Доброго времени суток!
А бабушка просто подарить внуку эту скромную долю не хочет?
Жила же как-то до смерти сына без этой доли...
Хочет истица или нет идти на мировую, - не важно.
Сходите в опеку - может, они на истицу воздействуют.
А так, пусть бабушка в суде выражает готовность к отказу от своей доли с компенсацией. При этом нужна оценка рыночной стоимости квартиры и доли бабушки.
Как потом истица будет рассчитываться с бабушкой - вопрос второй. Пока она (сын по достижении дееспособности) не рассчитается - право на долю бабушки к внуку в полной мере не перейдет в силу ипотеки по закону...
А так, по человечески... Попросите черного кота обратно перебежать между бабушкой и внуком...
Удачи!