Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире, полученной мужем для военнослужащих?
Мой муж получил квартиру, как военнослужащий. Квартира приватизирована в 3-х равных долях: на мужа, на сына от первого брака, на сына от нынешнего брака. Все трое прописаны в этой квартире. Может ли бывшая жена моего мужа продать долю своего ребёнка в этой квартире?
Заранее благодарна!
Уважаемая Наталья !
Во-первых, в России уже более 15 лет не существует в жилых помещениях прописки и выписки, а вместо этого с 1993 года введен Законом № 5242-1 от 26
июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, который называется регистрацией в жилых помещениях по метсу пребывания и по месту жительства.
Во-вторых, экс-жена Вашего мужа сможет продать долю собственности на квартиру, принадлежащую ее ребенку и ребенку Вашего мужа при нижеуказанных условиях:
1. С письменного согласия отца ребенка.
2. С письменного разрешения Органа опеки и попечительства.
3. С соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, на основании которого, если ей удастся решить первые вышеуказанные два пункта, Ваш муж сможет выкупить эту долю собственности на квартиру.
Удачи вам всем.