Москва, 12.09.2018, 14:07

Как выписать племянников из квартиры, если я являюсь ее собственником и оба их родителя прописаны по другим адресам - правовые аспекты и процедура

Вопрос №14585033 из г. Москва
опубликован 12.09.2018, 14:07
Могу ли я выписать племянников, из квартиры, которой я являюсь собственником. Оба их родителя, прописаны по другим адресам. И как я могу это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте.

Первое, что нужно понимать - без согласия родителей вопрос снятия детей с регистрационного учета в Вашей квартире будет решаться только в судебном порядке. Вы, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с таким иском.

Второе - нужно верно определить требования, которые должны быть заявлены. Это зависит от ряда обстоятельств - на каком основании дети были зарегистрированы, вселялись ли они в квартиру фактически, если да - по каким причинам выехали. В зависимости о ситуации требования могут быть о признании детей утратившими право пользования либо неприобретшими такое право.

12.09.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В этом случае возможено это только в судебном порядке, исковое можете тут на сайте юристу заказать или сами составить в соответствии с ГПК РФС..

12.09.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Необходимо предъявить исковое заявление о признании утратившими право пользования или о его не приобретении.

По месту нахождения недвижимости.

12.09.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать племянников. Для этого Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

12.09.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо подать заявление о признании утратившими право пользования жилой площадью. Если эти дети никогда не вселялись на площадь, то можно подать иск о признании неприобретшими права пользования жилой площадью.

12.09.2018, 15:07

Добрый день Константин, ваша проблема решается в судебном порядке, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

12.09.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хорошо. А в случае если они прописаны вместе с отцом, но я являюсь собственником, может ли отец выписаться вместе с со своими детьми, и прописаться вместе в другую квартиру.?

12.09.2018, 17:07

Конечно может.

Если родители детей не возражают против снятия их с регистрационного учета в вашей квартире, можно обойтись и без суда.

12.09.2018, 19:16

Если отец прописан вместе с детьми, то он может выписаться вместе с ним. Вы как собственник вправе ставить вопрос о выписке и отца и детей в судебном порядке.

13.09.2018, 14:07