Санкт-Петербург, 12.09.2018, 14:34

Кто должен оплачивать НДФЛ при приеме лома у ИП от физических лиц?

Вопрос №14585108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2018, 14:34
ИП занимается приемом лома у физических лиц. Оплата производится наличкой через ККМ или на карту физ. лица. Кто должен уплачивать НДФЛ? Физическое лицо или ИП за физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ платит физическое лицо которое его сдает

Если металлолом был в собственности у физ. лица более 3 лет то платить налог не нужно

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2018)

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

12.09.2018, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если ИП не на упрощенной системе, то согласно главе 23 НК РФ должен платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода от этого вида деятельности, но после продажи лома. Физ лицо тоже платит 13% НДФЛ, т.к. получает доход сразу в момент сдачи лома ИП.

12.09.2018, 14:36

ИП должен уплачивать, т.к. он выплачивает доход и является налоговым агентом в силу ст. 24 НК РФ. Если не заплатит, то будут штрафы.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.09.2018, 14:37

ИП находится на общей системе налогооблажения. Речь идет об НДФЛ именно с перечислений за лом.

12.09.2018, 14:39

НДФЛ платит физическое лицо которое его сдает

Если металлолом был в собственности у физ. лица более 3 лет то платить налог не нужно

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2018)

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

12.09.2018, 14:42

Здравствуйте!

Организация (или ИП), которая платит физическому лицу за услуги, становится налоговым агентом. Поэтому компания должна исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. Налог нужно удержать непосредственно из доходов физического лица при фактической выплате и не позднее следующего дня перечислить в бюджет. Обратите внимание: если в договоре с физическим лицом вы укажете, что он сам должен оплатить НДФЛ со своих доходов, то это условие будет признано ничтожным. То есть обязанность по оплате налога с вас не снимут. (Налоговый Кодекс РФ, ст. 226, п.4 и п.6. Письмо Минфина России от 25.04.2011 №03-04-05/3-292.)

12.09.2018, 14:52