Могу ли я с внж устраиваться на работу на Равне с гражданами РФ?
Здравствуйте, Валерий!
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
постоянно или временно проживающих в Российской Федерации (пп. 1 п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Таким образом, при наличии ВНЖ вы можете трудиться в России наравне с российскими гражданами без необходимости получения разрешения на работу или патента.