Как упростить процедуру выписки отца после смерти, при проживании родителей в сельской местности Крыма и отсутствии права собственности на прописанный дом?
Здравствуйте, Инна!
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В суд обращаться не нужно.
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
Вашей маме нужно обратиться в территориальный орган МВД РФ со свидетельством о смерти мужа для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.
Можно обойтись без судебного разбирательства.
Со свидетельством о смерти и заявлением о снятии с рег. учета обращайтесь в паспортный отдел УФМС (через МФЦ)
Отец умер уже более полугода назад, это что-то меняет?
Ничего не меняет, время смерти гражданина не имеет значения. Ваша мама должна обратиться в территориальный орган МВД РФ со свидетельством о смерти мужа.