Астрахань, 12.09.2018, 17:18

Каковы последствия отказа в разъяснении по кредиту и есть ли риск приезда судебных приставов?

Вопрос №14585739 из г. Астрахань
опубликован 12.09.2018, 17:18
Подавала в суд на разъяснение по кредиту. Суд вынес решение 05 сентября 2018 г.. По определению отказал в разъяснении, но дал 15 дней на обжалование в областной суд. Скажите пожалуйста, могут ли приехать судебные приставы? И в течении которого времени отсчитываются эти 15 дней? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти дни следует отсчитывать с момента изготовления решения суда в окончательном виде и получении решения вами на руки. Если Вы в течении месяца не обжалуете решения, оно вступит в законную силу. После этого истец берет исполнительный лист, передает службе судебных приставов-исполнителей, те заводят исполнительное производство, предлагают Вам добровольно исполнить решение суда. Если отказываетесь - преинимают меры к его исполнению. Если же Вы не отказываетесь исполнить решение, но не имеете финансовых возможностей его сразу исполнить, можете подать в суд по месту нахождения службы судебных приставов-исп. заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В том случае, если Вы подали апелляцию, решение суда вступает в суд с момента зачитывания судьей решения по Вашей жалобе. И дальше тот же порядок. Дальнейшее обжалование уже не приостанавливает исполнения решения суда.

13.09.2018, 09:40

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда в течение месяца со дня вынесения, то есть до 5 октября, вы можете обжаловать.

12.09.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судебные приставы могут приехать к вам только после того, когда основное решение суда вступит в законную силу, а не определение об отказе в разъяснении решения суда. Решение суда вступает в силу через месяц, если вы его не обжаловали.

13.09.2018, 09:38

Как вы говорите до 5 октября. Если решение вынес суд 5 сентября и 15 дней дано на обжалование получается не до 5 октября а до 20 сентября.

13.09.2018, 09:33

Вы можете мне позвонить, и я вам все разъяснения могу дать по данному вопросу, при этом решение суда в нем обычно и указывается время на обжалования.

13.09.2018, 09:38