Включение долгов частным лицам в общую сумму при подаче заявления на банкротство - действует ли ограничение в 500 тыс. только для долгов перед банками?
Можно и нужно. Подать на банкротство можно от 300000 рублей в случае его предвидения. Правда, с учетом стоимости процедуры от 100000 рублей, это экономически нецелесообразно; Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"
""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Все долги суммируются, независим от от того перед кем они возникли. Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве подать заявление о банкротстве можно и суммой долга менее 500 тыс. руб. при наличии определенных обстоятельств.