Пермь, 15.10.2018, 13:09

Как уменьшить сумму задолженности для отказа в банкротстве?

Вопрос №14706789 из г. Пермь
опубликован 15.10.2018, 13:09
Должник подал заявление о банкротстве, заявление в Арбитраже принято, рассмотрения еще не было. Задолженность физ. лица перед физ. лицом. В банкротстве три кредитора, мой долг самый большой 550 т.р. Должник официально работает и от него ежемесячно поступают денежные средства. Можно ли как то простить часть суммы долга, чтобы в банкротстве отказали? (к примеру отозвать без исполнения исп. документ либо простить половину суммы каким либо образом, чтобы общая сумма по банкротству была меньше 500 т. р.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша задача-с пасти должника от банкротной процедуры, то даже полный отказ от Ваших требований может не спасти ситуацию. Надо исходить из конкретных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.10.2018, 17:14

Здравствуйте, Максим Викторович!

Дело в том, что если должник подал сам на банкротство, то для него сумма долга в размере 500 000 рублей не обязательна

На банкротство можно подать при любой сумме задолженности

Если должник докажет свою неплатежеспособность, то суд введет процедуру банкротства при любой сумме

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

15.10.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно ст. 313.3 ФЗ О банкротстве Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

15.10.2018, 17:06

Максим Викторович!

Ну во - первых не 313.3, а 213.4 Закона о банкротстве

А во - вторых, пунктом 1 указанной статьи предусмотрена обязанность должника подать заявление на банкротство при сумме долга 500 000 рублей и выше, а пунктом 2 статьи 213.4 предусмотрено право должника подать заявление в суд.

Читайте внимательнее статьи.

15.10.2018, 18:14