Сроки и порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - информация и норма закона
Скажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд? А также - какой нормой уголовно-процессуального закона интересуемый срок обжалования закреплен? Заранее благодарю за уделенное время...
Такого срока не имеется. В пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности можно подавать жалобы на отказ.
В УПК РФ нет срока обжалования. Он не ограничен. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.