Как договориться с судебным приставом о частичном снятии ареста и выплате частями
Добрый день!
Судебный пристав запрашивает в банках сведения о наличии счетов должника. Каково назначение счета, который предоставил банк, пристав знать не может, поэтому была полностью списана Ваша зарплата.
В Вашем случае обращение взыскание может быть обращено на заработную плату - это и есть погашение долга частями. Вам необходимо предоставить приставу справку о том, что на счет в банке поступает именно заработная плата. Справку вместе с заявлением передать приставу. В заявлении также высказать просьбу об обращении взыскания на заработную плату, снятии ареста со счета в банке. Предельный размер удержаний из зарплаты - 50%, а при наличии алиментных обязательств - 70%.
ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 99.