Возможно ли выходить на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком у полицейского с нормированным рабочим днем?
Здравствуйте.
Вы можете выходить на неполный рабочий день. В ст. 93 Трудового кодекса РФ перечислены категории граждан, для перехода которых на работу в режиме неполного рабочего дня согласие работодателя не требуется, в их число входят "один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)". Для перехода на неполный рабочий день достаточно письменного заявления на имя работодателя.
Если вопрос касается госслужбы: ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не содержит положений о неполном рабочем времени, это означает, что к отношениям между гражданским служащим и его нанимателем, возникающим по поводу установления служащему неполного рабочего дня, применимы нормы трудового законодательства, то есть Трудового кодекса РФ.