Многодетная семья попала в сложную ситуацию с ЖКУ из-за отсутствия домов на кадастровой регистрации

Вопрос №14587056 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 06:57
В мае 2015 года мы купили квартиру в Подмосковье. Оплатили за три месяца якобы квартплату и стали делать ремонт. Когда все было сделано, мы пришли в УК чтоб сделать регистрацию. Нам отказали. Потом мы узнаем, что дома не стоят на кадастре. Мы многодетная семья. Приходили счета, где проживает один человек, то есть я.Ни жена, ни дети не присутствует. Я сказал, что не буду платить за ЖКУ, т.к. дома не стоят на кадастре. В 2017 году дома поставили на кадастр. Но все равно, ни регистрацию, ни прописку не делали. В 2018 году я подписал с ДСК-1 договор о передачи квартиру в собственность, т.к. покупалась квартира у нее. Вопрос заключается в том, что я хочу чтоб сделали перерасчёт в УК.Сейчас наш долг составляет более 300000 руб. Возможно сделать перерасчёт и как это сделать? Просто из-за этого мы не можем субсидии по многодетности получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 153 ЖК РФ у собственника жилья обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только после государственной регистрации права собственности в Росреестре А если дом сам не стоит на кадастровой учете то не может быть зарегистрировано ваше право собственности ст 209 ГК РФ на это жилье

А перерасчет вы можете требовать на основании Постановления Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 г. Для этого нужно написать заявление на имя руководителя УК Если будет отказ в перасчете то жалуйтесь в жилищную инспекцию.

13.09.2018, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности, т.е перерасчет сделать обязаны "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

13.09.2018, 07:07

Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства. Получайте письменный отказ и обжалуйте это решение в суд. Общие требования к исковому заявлению установлены ст. 125 КАС РФ.

13.09.2018, 07:09

Здравствуйте. Пишите письменное заявление в произвольной форме с требованием провести перерасчет. Ответ не дадут или он вас не устроит обращайтесь в суд. Больше к сожалению никак.

Что касается субсидии, то вы можете и с таким долгом ее получить если заключите соглашение об уплате этого долга. Согласно СТ. 159 ЖК РФ

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

13.09.2018, 07:18

Срок передачи объекта дольщикам установлен договором участия в долевом строительстве с инвесторами.

В силу изменений в закон о долевом строительстве застройщик обязан указывать и срок ввода дома в эксплуатацию, и приводить график выполнения работ.

ИТАК, у Вас есть основания для обращения в суд с иском (или встречным иском) в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно со статьей 153:

- оплачивать счета только после того как будет оформлена сделка купли-продажи.

А также Жилищный кодекс РФ гласит, что обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает не только с момента получения права собственности, но и с момента заселения помещения в установленном законом порядке.

13.09.2018, 08:34

Скажите, как написать заявление?

13.09.2018, 07:07

Заявление на перерасчет пишется в произвольной форме, потому что закон не устанавливает каких либо требований ни к форме ни к содержанию такого заявления Пишите на основании следующего образца

Руководителю

наименование исполнителя или уполномоченной

организации

(Ф.И.О. потребителя)

,

проживающего по адресу

указать адрес места постоянного жительства

Заявление

Прошу произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги (холодное водоснаб-

жение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение)

ненужное зачеркнуть

за период с пов связи с тем, что

указать Ф.И.О. отсутствующих лиц

временно отсутствовал (и) в занимаемом жилом помещении.

Основанием для перерасчета является следующий документ:

,

(указать документ, подтверждающий продолжительность периода временного

отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту

постоянного жительства)

приложенный к настоящему заявлению.

(дата) (подпись)

13.09.2018, 07:11

Какое именно заявление Вас интересует? Для помощи в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ). Это платная услуга.

13.09.2018, 07:11

Здравствуйте, ничего не пишите. Пока не удерживают из заработка, если подадут в суд - готовьте возражения (лучше с помощью юриста) что право собственности не могли оформить по вине застройщика ст. 149 ГПК РФ.

13.09.2018, 07:14