Возможно ли составить завещание, учитывая дом в деревне, оставленный в наследство и не переоформленный на отца?
Недавно умерший родственник оставил в наследство моему отцу дом в деревне. Отец сейчас очень плохо себя чувствует и хотел бы составить завещание. Можно ли уже сейчас составить завещание, в котором бы учитывался этот деревенский дом ведь полгода со дня смерти родственника еще не прошло и естественно дом отец на себя еще не переоформил.
Наталья!В отличии от нотариуса к которому пойдете получать свидетельство о праве на наследуемое имущество(они расписаны строго по районам и буквам фамилии наследодателя) завещание вам составит любой нотариус.
Можно.
Только следует обратиться к нотариусу. Заочно такие вопросы не решаются.
Уважаемая Наталья! Если Ваш отец принял наследство (то есть подал заявление нотариусу либо начал реально пользоваться домом) - он уже является его собственником независимо от регистрации такого права, поэтому достаточно составить завещание в обычной форме - завещать всё имущество. Правда, если он не успеет оформить дом на себя - Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, однако перспектива у такого дела есть.
С уважением
Наталья, здравствуйте! ДА, можно. Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не принадлежит завещателю на дату совершения завещания. Для совершения завещания потребуется только паспорт.
А вот наследоваться будет только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на момент открытия наследства.
Если отец уже обратился к нотариусу, значит, он уже унаследовал данный дом. То же самое - если наследство принято фактически.
С уважением,
Харченко О.В.