Проблема с исчезновением дачи - нужна помощь юриста

Дорогие юристы, помогите разобраться. У моей бабушке есть дача 0,06 га (имеется документ свидетельство на право собственности на землю выдан 1995 г.). Лет 5-7 назад бабушка у меня заболела и перестала ходить. Естественно на дачу перестали ездить. Пару дней назад я (внучка) и супруг решили съездить на дачу. И обнаружили следующее: дачи нет, там стали рыть песочный карьер. Естественно мы были в шоке. С нами связался начальник этого карьера, и предложил за землю 10-15 тыс руб. Понятно, что за такие деньги участок нам не купить. И вообще как он мог на нашей земле вести эти раскопки?
Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в управление Росреестра по факту самовольного захвата земельного участка. По данному факту будет проведена проверка.

Кроме того, бабушка имеет право потребовать через суд привести участок в надлежащее состояние.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Это категорически незаконно. Вас лишают права собственности. Необходимо в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением. Через суд вы сможете восстановить свои права на землю, а также взыскать юридические расходы. Необходимо подавать в порядке ст. 131 ГПК РФ так называемый негаторный иск.

Рекомендую обратиться к юристу по контактам под ответом либо в личные сообщения.

Спасибо, что проконсультировали!