Вопросы о количестве уроков в школе - на сколько часов дети должны учиться, чтобы не нарушать закон?

У меня следующий вопрос: дочь с 1 сентября пошла в 1 класс. Первую неделю они учились 4 урока по 40 мин 5 дней в неделю. Начиная со второй недели стали учиться по 5 уроков по 45 мин 5 дней в неделю. Я обратилась с вопросом к классному руководителю, на что она сказала если не будем учиться по 5 уроков каждый день, тогда нас переведут на 6 дневную учебную неделю. Как быть, ведь это же нарушение?
Лучший ответ

Общая продолжительность занятий в первом классе не должна превышать 21 час в неделю с учетом внеурочной деятельности. Поэтому если эта продолжительность превышена, то это нарушение в любом случае независимо от того, пятидневка или шестидневка.

Спасибо за помощь!