Мурманск, 13.09.2018, 10:13

Законность вычета налога при неофициальном трудоустройстве и договоре об оказании услуг

Вопрос №14587799 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2018, 10:13
При неофициальном трудоустройстве, но при заключении договора об оказаниях услуг вычитывается налог 13%, насколько законны действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого налога быть не может, поскольку это все неофициально и это не трудовые отношения. Когда все незаконно, какой может быть налог?

13.09.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, обсолютно законны. Налог на доходы полученные по договору оказания услуг, работодатель обязан отчислять. Удачи.

13.09.2018, 10:17

Договор на оказание услуг и трудовой договор - это разные договора. Вероятно, с Вами заключили гражданско-правовой, а не трудовой договор, по которому работодатель выступает как налоговый агент, перечисляющий с вашего дохода налог в 13 %. Так все законно.

13.09.2018, 10:29

Договор о возмездном оказании услуг.

13.09.2018, 10:34

Добрый день!

Почему Вы решили, что это неофициальное трудоустройство?

Работа по договору ГПХ (гражданско-правового характера) так же является официальной. Просто отличается от работы по трудовому договору.

Но и в Вашем случае работодатель ОБЯЗАН отчислять за Вас налог НДФЛ.

13.09.2018, 10:59

Ответ данный ранее актуален и добавить после Вашего уточнения к нему нечего, работодатель обязан удержать и перечислить НДФЛ. Удачи.

14.09.2018, 04:21