Тула, 13.09.2018, 10:09

Как жена могу ли я вмешаться, если на машину, купленную в браке, наложили арест из-за кредита, за которым выступал муж в качестве поручителя?

Вопрос №14587803 из г. Тула
опубликован 13.09.2018, 10:09
Муж поручитель по кредиту, и у него наложили арест на машину, а машина куплена в браке, могу ли я как жена что-то сделать в этой ситуации? Ведь машина наша общая, а поручителем он согласился стать ещё до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что машина принадлежит и Вам тоже, ничего не меняет. Арест не снимут. Просто при продаже Вам вернут 1\2 от ее стоимости, остальная пойдет в ссет долга мужа-поручителя.

13.09.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Алена! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из описи машины и снятия с нее ареста. Я думаю, что в суде Вы легко докажете, что машина принадлежит не только мужу, ну и Вам.

13.09.2018, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не имеет значения, когда муж стал поручителем. Главное, что у него есть имущество, на которое можно обратить взыскание, поэтому арест снять не сможете. Но и обратить взыскание могут только на половину стоимости авто, если машина была приобретена в браке.

13.09.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сам платильщик работоспособный, но не платит, можно ли вообще что-то сделать чтобы сняли арест с машины.

13.09.2018, 10:19

Я Вам уже ответил. Снятие ареста решается только в судебном порядке. А то, что он работоспособный и не платит, говорит только о его порядочности, больше ни о чем. А от поручительства никуда, к сожалению, не деться.

13.09.2018, 10:25