И как можно отвечать за то,что даже не объясняется, как это могло произойти?

На работе умер от удара током сотрудник в должности инженера по обслуживанию коммуникаций здания. Как это произошло никто не видел, нашли в комнате на полу. Завели дело по ст.217 УК Рф на исполняющего обязанности гл. энергетика (теперь он обвиняемый), который отработал только месяц в этой должности. Непосредственный начальник в деле не фигурирует. Завязано все на том, что гл.энергетик дал задание сходить посмотреть визуально в здание (где нащли труп) есть ли какие-либо недостатки по коммуникациям (трубы, и упомянул о проводке...) Задания устранять неполадки не было. Наряд не выписывался. Инструмент не выдавался. (так и в показаниях у следователя) На месте происшествия не было обнаружено что что-то в проводке неисправно... все работало... есть акт от ростехнадзора. Он не имел права проводить работы так как допуска у него не было. Все дело свелось к тому, что раз посылал то отвечай. Как грамотно подойти к этому делу? И как можно отвечать за то,что даже не объясняется, как это могло произойти? Дело читало несколько адвокатов и суть одна и та же... Послал рабочего без допуска... свидетелей не было... поручение устное...

Лучший ответ

Вопросов несколько. Ст.217 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил ТБ на взрывоопасных объектах. Вапш объект относится к данной категории? А сам подозреваемый\обвиняемый ознакомлен с правилами безопасности в установленном порядке? Защитнику. который будет заниматься данным делом, рекомендую посмотреть "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1 с последующими изменениями)

Статью я списал ошибочно...разволновался просто....Из постановление о привлечении в качестве обвиняемого статья 143 ч 2. Нарушение правил охраны труда. Сам рабочий не имел группы допуска. Я только вступил с месяц в должность главного энергетика и не успел отправить обучать...(но и обучает и зам директора то же) но и работ никаких ему не давал. Как я мог предугадать,что просто посмотри его может током убить? Есть акт из ростехнадзора,что все было исправно. Но на причину как это произошло никто не смотрит... Послал...смерть в итоге...вот и отвечай...Какие важные моменты нужно учесть , подскажите пожалуйста... помимо постановления.... Спасибо за помощь...