Снижение оплаты труда инструкторов по физкультуре за работу с ясельными группами - правомерно ли это и на основании какого документа?
Я работаю инструктором по физкультуре в детском саду, где 11 групп. Мне платили 1,5 ставки из расчета 2 группы - 0,25 ставки. В этом году бухгалтерия сняла 0,25 ставки, оставив 1,25, объяснив, что работа в группе раннего возраста (ясли - дети 2-3 года) не включается в оплату. И с малышами 2-3 лет физкультуру проводят воспитатели. И так у всех инструкторов в городе, у кого были ясельные группы - поснимали за ясли 0,25. Правомерно ли это? И на основании какого документа?
1). Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)"п.2.3.3. Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью.
N │Наименование должности │ Единица измерения │ Нормативная численность
4. │Инструктор по физичес- │на каждые 2 группы │0,25 │
│ │кой культуре (без обу- │детей в возрасте
│ │чения детей плаванию) │от 3 лет
2). Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)
п.12.4. С детьми второго и третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляют по подгруппам 2 - 3 раза в неделю. С детьми второго года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы проводят в групповом помещении, с детьми третьего года жизни - в групповом помещении или в физкультурном зале.