Барнаул, 14.04.2017, 14:10

Изменения в порядке назначения государственной социальной стипендии - что входит в понятие государственной социальной помощи и как ее получить?

Вопрос №12416605 из г. Самара
опубликован 14.04.2017, 14:10
Прокомментируйте изменения в статье: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии. В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь. В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее. С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Что входит в понятие государственной социальной помощи? Как ее получить, чтобы оформить стипендию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Я Вам отвечала уже на этот вопрос, в том числе в личной переписке. Да, это входит в социальную поддержку, если пособие выплачивается органами соц защиты населения.

14.04.2017, 14:37

Здравствуйте прокомментирую Вам необходимо в отделе соцзащиты населения по месту вашего жительства получить хоть какую-то социальную поддержку хотя бы в виде материальной помощи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

14.04.2017, 14:11

Обратитесь в соцобеспечения и предоставьте сведения о нуждаемости. Хотя и родители когда работают тоже можно. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

14.04.2017, 14:19

Что входит в понятие государственной социальной помощи? А получение детского пособия входит в понятие государственной социальной помощи? Или обязательно отдельно попросить помощь на что-то?

14.04.2017, 14:34

Извините, можно еще уточнить. В органах соцзащиты ответили, что получение детского пособия на второго ребенка не является социльной помощью. Вот если бы на студента, которому оформляем социальную стипендию, получали детские, тогда бы.Я и спрашиваю что входит в понятие социальной помощи? Так как сказали, что это только материальная помощь только самым нуждающим и ее не так легко получить. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

14.04.2017, 14:50

Государственная социальная помощь может быть рассмотрена в широком и в узком смыслах. В широком под ней подразумеваются все денежные выплаты различным категориям граждан, которые наиболее в ней нуждаются в настоящее время. Сюда относятся все социальные пособия и закрепленные в законодательстве РФ выплаты. Социальная помощь в узком смысле определяется в федеральном законе под названием "О государственной социальной помощи". Под ней понимаются различные выплаты (компенсации, субсидии, пособия), а также предоставление жизненно необходимых товаров.

14.04.2017, 15:00

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не является социальной помощью, все правильно. Это пособие гарантировано государством. Социальные пособия те,которые установлены для определенных категорий граждан, например, малоимущих.

14.04.2017, 15:01