Ростов-на-Дону, 13.09.2018, 14:51

Объявление о поверке счетчиков - правомерно ли начисление коммунальных услуг по среднему потреблению?

Вопрос №14588719 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2018, 14:51
У меня в лифте ТСЖ повесило объявление о том, что будет поверка счетчиков в обозначенные даты. В случае если поверку не произведет жилец, то коммунальные услуги будут начисляться по среднему потреблению, а не по счетчикам. Также за поверку должны заплатить жильцы на месте наличными. Насколько все это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, незаконно, так как не имеют право начислять по среднему потреблению при наличии прибора учета. Конкретные даты не может ТСЖ назначать. Главное, чтобы жильцы исполняли свои обязанности по предоставлению показаний приборов и обеспечили проверку исправности. Это может быть не только указанный в объявлении день.

Во-вторых, незаконно, так как жильцы могут оплатить в безналичном порядке, здесь ограничивают их права.

Можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Сделайте копию этого объявления и направьте. Пусть проведут проверку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

""VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

13.09.2018, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Правомерно возложение расходов на поверку на собственников жилых помещений согласно статье 210 ГК РФ, а также Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Однако если срок поверки еще не подошел, Вы можете не нести эти расходы.

13.09.2018, 14:53

Добрый день!

Если в объявлении стоит слово "поверка", действия ТСЖ незаконны, т.к. поверку приборов учета могут проводить специализированные организации в срок, установленный для поверки конкретного прибора учета. Оплата за поверку производится таким организациям по установленной законом форме.

ТСЖ может проверить показания приборов учета и соблюдение срока их поверки по документам.

Оплату за это ТСЖ может взимать только в том случае, если это установлено общим собранием собственников, которое является главным органом ТСЖ. Любое решение общего собрания, в т.ч. установление платы за что-либо, оформляется протоколом.

14.09.2018, 03:29

Может ли ТСЖ считать услуги по средней а не по счетчикам

если поверка не была проведена?

13.09.2018, 14:55

Главное, чтобы жильцы исполняли свои обязанности по предоставлению показаний приборов и обеспечили проверку исправности прибора (поверку) .

Если поверки не будет по вине собственника или поверка покажет, что прибор неисправен - то есть такое право - не принимать показания прибора учета. А производить расчет согласно установленных правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

""VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

""б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

13.09.2018, 14:59