Как и в каком размере будут начисляться алименты при разводе с неработающей гражданской женой, имеющей общего ребенка, и у плательщика алиментов уже есть двое детей от предыдущего брака?
Разашолся с крожданской женой, у нас с ней ребенок, я офицально не работаю и у меня от другого брака двое детей. Вопрос, как будут начисляться алименты и в каком размере?
Если Вы нигде не работаете, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ.
Здравствуйте, Александр
В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2. Если каждый ребенок был рожден в разных семьях, то суд может пересмотреть размер выплат. Алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них. . Алименты на троих детей также равны 16% на каждого. Суд может изменить определенный размер с учетом материального положения сторон. Денежная сумма изменяется по достижении каждым ребенком совершеннолетия.
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)