Проблемы с встречами и воспитанием внучки - какие условия можно просить в суде и как общаться с ребенком без суда
Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (c 10 лет ребенка).
Порядок общения и встреч может быть определено как в соглашении, так и судом. При подачи иска в суд обязательно указывайте желаемый порядок встреч.
Если обстоятельства изложенные вами в вопросе подтвердятся и будут доказаны документально то вы воообще можете просить определить суд не только встречи но и место жительства ребенка с вами. Для более подробных действий нужно знать более конкретно ситуацию и доккменты.