Как найти решение ситуации, когда после отсутствия два года у матери появился новый жильец и для меня больше нет места в комнате?
Добрый день!
Если Вы прописаны в комнате в качестве члена семьи по договору социального найма-имеете право вернуться, но при этом необходимо иметь в виду, что право проживания сохраняется за Вами только в случае временного отсутствия.
Если комната в собственности матери-у Вас нет права требования, можете только договариваться.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.