Азов, 13.09.2018, 16:36

Взыскание долга от физ лица другому физлицу с учетом ст.395 через судебный приказ или по иску.

Вопрос №14589475 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2018, 16:36
Взыскание долга от физлица другому физлицу с учетом ст.395 через суебный приказ или по иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Ст.395 ГК РФ.

По требованию данной статьи и применяется.

13.09.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
ответ не по заданному вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Ольга Викторовна. Какая сумма задолженности? Дела рассматриваются в приказном порядке, если сумма не превышает 500000 руб., если больше взыскиваете то подаете исковое заявление.

13.09.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А сразу исковое заявление не принимается мировым судьей, только завяление на судебный приказ? Но ответчик может от приказа отказаться без всяких доводов.

13.09.2018, 16:53

Нет, исковое заявление будет возвращено по правилам ст. 135 ГПК РФ. Ответчик может подать возраженич на судебный приказ, он будет отменен и после этого Вы вправе подавать исковое заявление.

13.09.2018, 16:59

Ответчик может подать возражения относительно судебного приказа сославшись на неправомерность требований изложенных в судебном приказе.

13.09.2018, 17:00