Передача половины приватизированной квартиры от умершей бабушки к брату - как осуществить?
Если бабушка умерла в декабре, то после нее открылось наследство в виде 1/2 квартиры. Эту долю при отсутствии завещания получают супруг, дети, роджители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Из указанных вами - мама и ее брат. В этом случае мама должна в течение 6 месяцев отказаться от наследства (от всего имущества!) в пользу брата. Тогда брат сможет получить 1/2 сразу себе (придется заплатить налог на наследование, мама от него освобождена). Потом мама свою 1/2 может продать брату или подарить (чтобы не платить налог - продать ниже 1000000 рублей и заполнить маме декларацию).
Путём дарения илу купли - продажи.
Ваша мама может отказаться от наследства в пользу своего брата, поскольку он тоже является наследником первой очереди после бабушки. Свою половину мама может подарить или продать. С уважением,