Виноваты приставы-исполнители - ситуация с неверным списанием средств с пенсий пенсионеров. Необходимо обратиться к Федеральной службе судебных приставов (ФССП), предоставив им все необходимые документы и

Случилась такая ситуация: в 2010 году решением суда по гражданскому делу (о взыскании задолженности по оплате ЖКУ) вынесено решение о взыскании с трёх человек (муж, жена, дочь) СОЛИДАРНО 288 тыс. руб. в пользу компании, оказывающей услуги ЖКУ.

Через пол – года вступления в законную силу решения суда, судебные приставы отправили в пенсионный фонд судебное производство, на основании которого с супругов – пенсионеров за 2010 - 2013 годы с каждого высчитали по 288 тыс. руб., (50% от пенсии).

В 2015 году с пенсии одного из супругов списали ещё какую – то сумму по этому же делу, а в 2016 году приставы дело закрыли.

В общей сложности, вместо 288 тыс. руб. пенсионным фондом по инициативе ФССП было списано СОЛИДАРНО с двух пенсионеров почти 800 тыс. руб.!

Чтобы вернуть лишне уплаченные суммы, в управлении пенсионного фонда были взяты выписки о выплате с пенсий за все годы (с 2010 по 2015), с полным указанием сумм и реквизитами, куда переводились деньги, копия решения суда и предоставлены приставу-исполнителю.

Пристав – исполнитель видит в своём компьютере платежи только с 2012 года и никак не реагирует на выписки из пенсионного фонда с 2010 по 2012 годы. Вину теперь перекладывает на компанию ЖКУ, обратившуюся в суд. Говорит, что раз они получили плату в полном объёме и больше, с них и спрашивайте. Дело в том, что эта компания уже не существует с 2011 года (ликвидирована). Кто тогда получал оплату за долг?

Кто виноват? Что делать? Можно ли ещё вернуть деньги? К кому обратиться?

Лучший ответ

Добрый вечер! Денежные средства с пенсионного фонда переводились только лишь в службу судебных приставов (исходя из выписки)? Ну и предварительно конечно не хочется вас расстраивать, но в силу гражданского законодательства срок предъявления требований составляет 3 года. У вас же платежи были, соответсвенно (на сегодняшний день), платежи до сентября 2015 года вы уже вряд ли вернете.

Спасибо за грамотный ответ!