Смоленск, 10.03.2019, 13:47

Судебное решение о взыскании долга - кто прав - ВЦ ЖКХ или судебный пристав?

Вопрос №15418708 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2019, 13:47
В 2017 году было вынесено судебное решение о взыскании в пользу ВЦ ЖКХ с троих собственников солидарно по 27000 рублей. В 2018 году данную сумму стали взыскивать приставы, при этом двое собственников платили рассрочку, третий платил 50%. Пени начисляли на всю сумму задолженности, не смотря на решение суда, притом часть суммы задолженности образовалась с 2011 по 2014 год, но списывать ее отказываются даже несмотря на решение суда. Судебный пристав сказал, что на ту сумму долга, которая уже определена судом, т.е. по которой уже ведётся исполнительное производство, не имеют право начислять пени. ВЦ ЖКХ же говорит, что пени начисляются на всю сумму долга, независимо от судебного разбирательства и исполнительного производства. Кто из них прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно не поняли вопрос - я спрашивала про пени.

И где написано, что должники не являлись на заседание? И причем тут долевая собственность вообще?

10.03.2019, 13:53

Это Вы не поняли моего ответа. Если жилье в долевой собственности то каждый собственник обязан платить коммунальные услуги только в размере, пропорционально своей доле При солидарном порядке взыскания тот, кто платежеспособен - тот и оплатит весь долг, за всех собственников. Разница огромная! Пени вправе начислять по дату фактического исполнения решения суда, хоть за 20 лет.

10.03.2019, 13:56

Здравствуйте! В данном случае приставы обязаны исполнять решение суда, которое вступило в законную силу. Почему должники не явились в судебное заседание, не заявили о применении судом срока исковой давности, не заявили о долевой ответственности, а не о солидарной, не обжаловали решение суда, пока оно не вступило в законную силу?

10.03.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы совершенно не поняли вопрос - я спрашивала про пени.

И где написано, что должники не являлись на заседание? И причем тут долевая собственность вообще?

10.03.2019, 13:53

Это Вы не поняли моего ответа. Если жилье в долевой собственности то каждый собственник обязан платить коммунальные услуги только в размере, пропорционально своей доле При солидарном порядке взыскания тот, кто платежеспособен - тот и оплатит весь долг, за всех собственников. Разница огромная! Пени вправе начислять по дату фактического исполнения решения суда, хоть за 20 лет.

10.03.2019, 13:56

У нас 3 собственника, поэтому к этому вопросов нет.

10.03.2019, 14:02