Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД и легитимность кредитных договоров.
Здравствуйте. Коммерческая организация вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность, кроме лицензируемой. Обязательным условием выдачи лицензии является указание подобной деятельности в уставе организации. В данном случае это не кредитные договоры, а договоры займа. Любое юридическое лицо и даже физическое лицо вправе заключать договор займа. Договор займа, как и любой иной договор может быть признан недействительным по основаниям указанным в законе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ. Вот только в документах нет слова "займ". А есть кредитный договор.
Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.
По существу этот договор является займом. При разрешении спора суд будет рассматривать его как догвор займа, независимо от того, что там написано.