Москва, 13.09.2018, 20:35

Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД и легитимность кредитных договоров.

Вопрос №14590144 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 20:35
Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД... Прочитал, что ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД такая: Нормативно-правовыми документами напрямую не установлено, какую ответственность несет предприниматель в случае ведения бизнеса по видам деятельности, которые не прописаны в ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Если Вы реализуете деятельность по не перечисленным или не внесенному позже коду ОКВЭД, существует вероятность привлечения Вас к административной ответственности. В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ за «…непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе» Вам могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 5 000 руб. В течение 3 дней после начала деятельности по новому коду (ст. 5 (5) закона № 129-ФЗ от 08.08.01 года) следует внести изменения в соответствующие документы. Вопрос: К примеру. Шарашка выдает кредиты населению. Но по ОКВЭД такой деятельности вестись не должно. На сколько законны (считаются ли, заключенными) подобные кредитные договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коммерческая организация вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность, кроме лицензируемой. Обязательным условием выдачи лицензии является указание подобной деятельности в уставе организации. В данном случае это не кредитные договоры, а договоры займа. Любое юридическое лицо и даже физическое лицо вправе заключать договор займа. Договор займа, как и любой иной договор может быть признан недействительным по основаниям указанным в законе.

14.09.2018, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ. Вот только в документах нет слова "займ". А есть кредитный договор.

15.09.2018, 21:26

Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.

16.09.2018, 09:50

По существу этот договор является займом. При разрешении спора суд будет рассматривать его как догвор займа, независимо от того, что там написано.

16.09.2018, 12:29