Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.10.2021, 20:01

Есть ли штраф (не встали на учет в пробирную палату)

Вопрос №18784716 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 20:01
Мы около года назад добавили оквэд продажи ювелирных изделий, но деятельность такую не осуществляли. Оквэд не основной. Сейчас решили начать и перед этим встать на учет в пробирную палату. Увидели следующую информацию: Осуществление данной деятельности без постановки на специальный учет влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст.15.43 КоАП РФ, в виде штрафа в размере от 120 тыс. руб. до 140 тыс. руб. для юридических лиц. Встать на специальный учет организация, осуществляющая деятельность в указанной области, должна в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации либо внесения изменений в учредительные документы. Стоит ли переживать, или штраф не грозит если деятельность не вели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы можете доказать, что после внесения ОКВЭД в ЕГРЮЛ вы не осуществляли деятельность, то есть по кассе ре проходили платежи, то штрафа по

ст.15.43 КоАП РФ бояться не стоит, а доказать легко путем камеральной или выездной налоговой проверки.

06.10.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Переживать стоит, так как вам придется доказать в случае предъявления требования что по факту деятельность вы не вели, так как важен сам код Оквэд

Согласно

Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 (ред. от 26.02.2021) "О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (вместе с "Правилами ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями")

Юридические лица и индивидуальные предприниматели регистрируются в ГИИС ДМДК в целях постановки на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации (при заявлении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней) либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.

Видите, сам факт наличия Оквэд уже обязывает вас к регистрации, однако, если вы укажете что по бухгалтерским документам драгоценные товары не закупали и не продавали есть шанс штраф вам снизить.

06.10.2021, 20:09

Дорогая, Александра!

Штраф предусмотрен по ст.15.43 КоАП РФ, но Вам грозит по другой статье за то, что не встали на учёт.

Наличие ОКВДЭ обязывает встать на учёт, НО штрафа можно избежать.

06.10.2021, 20:10

Здравствуйте!

1. Часть 1 статьи 15.43 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за именно ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет (в пробирной палате).

2. Об этом же говорится в Постановлении Правительства РФ N 1052 "О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (вместе с "Правилами ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями").

3. Срок для регистрации в ГИИС ДМДК в целях постановки на спецучёт в 30 дней-предусмотрен только если ИП заявляет данный ОКВЭД сразу при регистрации в качестве ИП.

У вас же при регистрации ИП он не был заявлен, а добавлен уже после регистрации ИП, как вы сами пишете-около года назад.

4. Поэтому, состава административного правонарушения по части 1 ст.15.43 КоАП РФ не имеется

5. Порядок регистрации в в личном кабинете в ГИИС ДМДК, и какие документы там нужно заполнить и загрузить,, определено в пункте 6 указанного постановления Правительства:

-заполнить форму карты специального учета;

-загрузить копию документа, подтверждающего наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений, помещений (части зданий, сооружений и помещений).

06.10.2021, 20:30

Александра, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Не соглашусь с мнением юристов, которые сообщили, что имеется администратративный состав 15.43 КРФоАП. Его нет, поскольку оквэд у Вас не основной, а дополнительный! Вот если бы он у Вас был основным, то конечно привлечение к административной ответственности реально.

Не вижу повода для беспокойства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.10.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:

Деятельность вели другую не связанную с ювелиркой.

06.10.2021, 20:29

Александра, у Вас именно по 15.43 состава правонарушения нет. Ранее писал.

06.10.2021, 20:31