Ответственность продавца за передачу товара третьим лицам и вопрос возврата денег

Продавец товара, передал другому неизвестному мне лицу, товар оплаченный моей картой в интернет магазине, должен ли продавец понести ответственность и вернуть деньги если продавец передал товар неизвестному мне лицу!

Лучший ответ

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Расчеты - всего лишь одно из обязательств, прописанных в договоре.

Статья 313 ГК РФ.

Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Ответ не по существу вопроса.

Магазин в данном случае передал товар не мне, а неизвестному лицу которому я не давала разрешения на получение товара в магазине, в мданном случае магазин нарушил мои права так как не передал мне товары оплаченные мною а передал их неизвестнным мне лицам!

Доброго времени. В настоящий момент, поскольку продавец не исполнил обязанность по передаче Вам товара, Вы вправе обратиться к нему с претензией либо о передаче товара в разумный срок, либо о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Претензия должна быть мотивирована ст. 458, 463 ГК РФ.

Вы так и не написали, а с кем заключен договор, какие условия выдачи товара были оговорены, ну и т.д. Пример - приятель просит меня оплатить сделанный на него заказ в том же интернет-магазине, я оплачиваю. Кому должен отправить товар продавец?