Москва, 13.09.2018, 23:24

Изменение площади муниципальной квартиры при прописке нового жителя и вопросы приватизации

Вопрос №14590558 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 23:24
Трехкомнатная муниципальная Квартира с раздельными лицевыми счетами на оплату. На одном лицевом счете прописано три человека на другом я. Я родила ребёнка и прописала его в квартиру. Так как квартира муниципальная должна ли увеличится наша с ребёнком площадь? Так как у нас разделён лицевой счёт только на оплату, выдела в натуре метров не было. И как будет делится квартира при приватизации? Нам с ребёнком достанется 1/4 от всей квартиры или 2/5?
Лучший ответ
Рекомендуется

При приватизации квартира делится на всех прописанных. Если например вас прописано 5 человек, то у каждого будет 1/5 доля. Раздел оплаты ЖКУ здесь никак не влияет на доли в приватизации.

14.09.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В настоящее время площадь всей квартиры является собственностью администрации, т.к. квартира муниципальная, и увеличение членов какой-либо семьи не прибавляет метры для этой семьи. Разделение лицевых счетов - это процедура, проводимая только для получения возможности каждого зарегистрированного оплачивать коммунальные услуги только за себя. При проведении приватизации площадь квартиры делится на равные части между всеми претендентами на приватизацию. В случае достижения каких-либо договоренностей между приватизирующими возможные иные варианты приватизации:

претендующие на долю договорились полюбовно и пришли к соглашению на совместное пользование;

один из участников отказывается от права собственности;

один из участников отказывается от права собственности в обмен на денежную/иную компенсацию;

квартира делится «натуральным» способом на несколько других (разные входы, внутренние перегородки и т.д.).

В случае особой договоренности составляется соглашение.

При приватиза 3 ции по общему правилу Вы с ребенком получите по 1/5 части каждый, если участниками приватизации будут 5 человек.

14.09.2018, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо) успокоили)

У Вас соцнайм на комнату.

Соответственно при приватизации, Вы приватизируете свою комнату, а места общего пользования пропорционально площади комнаты, указываются как Ваша собственность в квадратных метрах.

Вот, если бы у Вас не было отдельных соцнаймов, тогда доли бы в квартире делились по количеству зарегистрированных. 5 человек, значит каждому по 1\5 доли в квартире, 10, значит по 1\10

14.09.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ксения, лицевые счета и счета на оплату коммунальных услуг это вещи разные.

У Вас только счета разделены на оплату, а по метражам у всех зарегистрированных лиц права равные. Было 4 проживающих - было бы по 1/4 доли в квартире на каждого, теперь 5 проживающих - станет по 1/5 доли на каждого.

15.09.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно какую нибудь ссылку на закон... потому, что каждый пишет абсолютно разное: (

15.09.2018, 19:50

Разное, потому, что не ясно, то ли у Вас просто оплата разделена, то ли на самом деле отдельные соцнаймы.

Если у Вас действительно один соцнайм на всех, не менялся и не перезаключался с каждым отдельно согласно лиц счетов, то при приватизации каждому прописанному-зарегистрированному достанется его доля. 10 человек, значит по 1\0 доли. 5, значит по 1\5 доле.

15.09.2018, 20:15

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 04 07 1991

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

16.09.2018, 09:55