Разделение лицевого счета квартиры - влияние на долг за коммунальные услуги и ответственность за его оплату
С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.
Если долг который на лицевом свету уже взыскан по решению суда, то будут платить его те, кто указан должниками в решении суда и в исполнительном листе.
Если долг не взыскан в судебном порядке, то ничего не платите, ждите когда подадут в суд о взыскании долга, там можете заявить о применении к исковым требованиям срока давности, который составляет три года до подачи иска( ст.196 ГК ПФ).
Долг никто не должен платить с 2010 года . тк прошел срок исковой давности ст.196 ГК РФ
Добрый день.
Если в отношении Вас не было решения суда о взыскании задолженности, то срок исковой давности общий - 3 года. Однако просить суд взыскать долг за весь период они имеют право, Вам нужно будет самостоятельно заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд не применит его самостоятельно. Соответственно долги между собственниками с 2013 года до момента разделения лицевых счетов делятся пополам. Ваш долг в новую квитанцию войти не должен, но это не означает что про него забудут, и не станут требовать с Вас его.
С Уважением юрист, Белова Юлия