Как защитить себя от исполнения кредита по бывшему мужу и перевести его ответственность на него?
Добрый день!
Удерживать денежные средства в счет погашения Вашего долга из заработной платы другого человека пристав не может: судебное решение выносится в отношении конкретного человека, который и является должником в рамках исполнительного производства. Для перевода долга на Вашего бывшего мужа есть т ри пути. 1. Он самостоятельно может вносить любые суммы в счет погашения кредита непосредственно в банк, где ему выдадут платежное поручение с указанием того, что платил именно он (Ф.И.О., паспортные данные) и указанием назначения платежа. 2. Если кредит был взят до вашего развода с бывшим супругом, то можно подать заявление в суд о замене с стороны в исполнительном производстве, в судебном заседании необходимо представить документы, подтверждающие супружеские отношения в период взятия кредита и его согласие на перевод долга. 3. По общей договоренности Вы можете подать заявление в суд о разделе долга по кредиту, в судебном заседании муж должен будет выразить свое согласие на это.
Нет, не можете. Приставы исполняют решение суда о взыскании с Вас денежных средств. В данном обязательстве, перемена лиц возможна только с согласия банка.