Возможность освобождения по УДО для гражданского мужа находящегося в МЛС ст. 158,3 - прошлый опыт и шансы в настоящее время

• г. Москва

Мой гражданский муж находится в МЛС ст 158,3, дали 2,6 строгого режима, до этого В 2006 г был осужден по той же статье и освобожден в 2008 по УДО. На данный момент отсидел 1,3 и его перевели на безконвойку (уже как 2 недели). Также ему скостили срок на 2 месяца (по новым поравкам ук). Осталось 1,1. Можно ли выйти по УДО, что для этого необходимо сделать и в какое время подавать? Каковы шансы освободиться раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если половина срока истекла, то можно обращаться с ходатайством об УДО, препятсивий нет, шансы за примерное поведение есть!

Здравствуйте, Ирина!

Вытащить человека по УДО не имея адвоката очень сложно. Шансы есть, однако для этого необходимо работать. Обращайтесь, готовы оказать помощь.

С уважением,

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.