LSN Messenger
Наро-Фоминск, 14.09.2018, 09:47

Игнорирование соглашения о выплате алиментов и возможные последствия

Вопрос №14591757 из г. Владимир
опубликован 14.09.2018, 09:47
С бывшей девушкой (не женаты, вместе не жили, встречались) имеем ребенка 2004 г. р. (доказано после экспертизы). О его существовании узнал спустя 10 лет повесткой в суд, который и определил отцовство, согласно экспертизе. После мирового суда, решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, я выплачивал не полные суммы до начала этого (2018) года. Потом мы с ней договорились о том, что я выплачу долг по алиментам с 2014 года в размере 160 тыс. рублей под расписку и она отдала Исполнительный лист мне в руки. Договорились, что буду помогать, когда попросит. Но она молчала. Сейчас опять хочет подать на алименты. Договариваться с ней очень тяжело, не совсем адекватная. Какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Девушка может продолжить взыскивать с вас алименты, получив дубликат исполнительного листа и предъявив его приставам. Подавать в суд на алименты ей заново не обязательно.

То, что вы отдали ей долг, не могло освободить вас от дальнейшей уплаты алиментов до достижения ребенком 18 лет.

Вы можете продолжить платить алименты добровольно, чтобы избежать штрафов и исполнительского сбора от приставов или попробовать уменьшить размер алиментов через суд, если есть уважительные причины: второй ребенок, болезнь, тяжелое материальное положение и пр.

14.09.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Спасибо за ответ. Сейчас состою в браке с одной и единственной женой. У нас двое детей 2 и 8 лет. Супруга не работает естественно. На понижение выплат могу расчитывать?

14.09.2018, 10:27

Причины уважительные! В каком размере установлены были алименты в 2014 году? Если изначально сумма не слишком маленькая, то в вашей ситуации хорошие шансы снизить размер алиментов в судебном порядке.

Необходимо собрать справки о составе семьи, справку с места работы жены (если она находится в отпуске по уходу за ребенком), справки о ваших доходах, копию решения предыдущего суда об установлении алиментов и обратиться к юристу за составлением искового заявления.

Мои услуги будут стоить 4000 р. К сожалению, представлять интересы в суде не смогу, поскольку из другого города, но обычно по таким делам заявители справляются сами, дела не сложные)

14.09.2018, 10:41

Здравствуйте, Александр.

Получить дубликат исполнительного документы не так просто, заявление рассматривается в судебном заседании.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Да же если суд примет решение выдать ей исполнительный лист то кроме того что вы снова официально начнете платить алименты ничего страшного не произойдет.

На понижение в принципе вы сможете рассчитывать, но само по себе наличие детей в браке на решение может не повлиять. Пусть ваша жена подаст на алименты, тогда шансы увеличатся в разы. Более подробно, по всем нюансам, вам нужно проконсультироваться у юриста.

14.09.2018, 10:46