Могу ли я снять деньги на его похороны с этой карты если знаю пин-код?
Умер супргуг. Детей нет. Все деньги находились у него на карточке (оформлена на него). Могу ли я снять деньги на его похороны с этой карты если знаю пин-код? Других наследников у него нет.
Вам ничего не будет, если только банк не узнает о смерти Вашего супруга.
Дело в том, что - если подходить к вопросу формально - для снятия денег на похороны необходимо постановление нотариуса (нотариусы обязаны такие постановления выносить), и выдано будет не более 40 000 рублей. То есть, давая Вам разумные с точки зрения здравого смысла советы, мы толкаем Вас на самоуправство - "самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином", включённое в УК РФ.
Отсюда вывод - либо никогда не сообщать банку о смерти супруга, либо действовать в соответствии с неудобным для исполнения законом.
Снимайте, никаких проблем не будет.
Ирина, да, Вы можете снять эти деньги на его похороны.