Хищение шпал из владения РЖД - виновники возвращают имущество и сталкиваются с уголовной ответственностью, но грозит ли им увольнение?

Вопрос №14591775 из г. Кострома
опубликован 14.09.2018, 09:50
Было произведено хищение деревянных б/у шпал в не рабочее время. О том что это имущество РЖД не знал. После мероприятий проведенных сотрудниками органов факт выявлен, шпалы тут же возвращены! Завели уголовное дело. На работе грозят увольнением, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут уволить, поскольку это предусмотрено п. "г" ч.6 ст.81 ТК РФ. Однако уволить по данному основанию вас могут не ранее, чем вступит в законную силу приговор суда по факту хищения. Если же уголовное дело в отношении вас будет прекращено, то в этом случае есть шанс, что вас не уволят. Тот факт, что шпалы возвращены, не решает проблемы. Это конечно зачтется при вынесении приговора в качестве смягчающего обстоятельства, но от уголовной ответственности факт добровольного возврата имущества не освобождает.

Я полагаю, что вам нужно бить на то, что шпалы не имеют никакой стоимости и вы не знали и не могли знать, кому они принадлежат. Но здесь уже должен работать нормальный адвокат.

14.09.2018, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, да законно. При совершении такого проступка согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе Вас уволить, если факт будет установлен вступившим в силу приговором суда.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

14.09.2018, 09:52

Если Вы не работник РЖД, то Вас не могут уволить за хищение. Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. При незаконном увольнении Вы сможете восстановиться на работе через суд и взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

14.09.2018, 09:53

Вас не могут уволить. Если Вы совершили хищение по месту работы, то будет расследование дела, ст.158 УК РФ.

Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях является основанием для увольнения, ст.81 ТК РФ.

Но это если Вы работник РЖД,

Если Вы не работник РЖД, то уволить Вас не имеют права.

14.09.2018, 09:53

Незаконно. Т.к. уволить Вас в любом случае не могут, пока приговором суда не установлена Ваша вина и пока приговор не вступил в силу (ст. 81 ТК РФ)

14.09.2018, 09:54

Ваш вопрос неполный. Факт хищения шпал выявлен, то есть вы их украли? Если так, то вас действительно могут уволить по пп.г п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, но только, если ваша вина будет доказана вступившим в силу приговором суда.

14.09.2018, 09:58

Уволить могут лишь после того, как будет вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, так как вину в совершенном деянии устаналивает только суд. ст.81 ТК РФ г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Возможно дело и не дойдет до суда, например прекратят по примирению сторон, в виду малозначительности, так как шпалы отработали свой срок и не представляют ценности и годны только для утилизации и т.д.

Только не говорите таких глупостей, что не знали, что шпалы принадлежат РЖД.

14.09.2018, 09:59

Пока ведется дело уволить не имеют права.

Когда дело будет прекращено постановлением, то на основании этого документа у Вас будет право на восстановление на работе.

В соответствии со статьей 239 УПК РФ:

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

14.09.2018, 10:04

Здесь у Вас следующая ситуация:

! Ваш работодатель не может уволить вас по статье 81 ТК РФ за совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, так как из вашего вопроса следует что хищение было не по месту вашей работы Вы не работаете на РЖД Увольнение же применяется только за совершение хищения по месту работы.

2.Я не думаю, что за хищение этих шпал вам дадут реальный срок

Только наказание в виде лишения свободы согласно статье 83 ТК РФ может служить основанием для увольнения

Поэтому ваше увольнение будет являться незаконным Если решаться на ваше увольнение то смиело идити потом в суд ст 392 тК РФ Суд примет решение в вашу пользу

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

14.09.2018, 10:14

Здравствуйте! Заведение уголовного дела законно, хищение ведь имело место. Ст. 140 ГПК РФ. Увольнение может быть законным в том случае, если Вы работник РЖД. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

В ином случае, увольнение не законно.

14.09.2018, 10:30

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, если Вы работаете в подразделении ОАО "Российсие железные дороги", то в этоц ситуации не упустите возможность пока еще уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если Вы работаете не в ОАО "РОссийские железные дороги", то уволить Вас по месту работы подп. Г) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ (совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях) не смогут.

Удачи Вам.

14.09.2018, 10:33

А то что было это в нерабочее время ни на что не влияет?

14.09.2018, 09:57

Не влияет. В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится о совершении по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. И при этом не важно, в рабочее время это произошло или нет.

14.09.2018, 09:59

Это не имеет значения, хищение совершено по месту работы, пп.г п.6 статьи 81 ТК РФ не содержит уточнения на счет того, было совершено хищение в рабочее или в нерабочее время.

14.09.2018, 09:59

Александр, если Вы работаете в подразделении ОАО "РОссийские железные дороги", то за это хищение Вас смогут уволить и будут стараться это сделать в соответсвии с подп. Г) пунктом 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Но у Вас есть пока шанс уволиться на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию), что бы ваша трудовая книжка была не "испорчена" указанным увольнением по инициативе работодателя ОАО "Российские железные дороги".

Удачи Вам.

14.09.2018, 10:37