Новосибирск, 14.09.2018, 09:47

Вопрос о влиянии бывшего мужа на ребенка - возможности и ограничения по закону

Вопрос №14591776 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2018, 09:47
Есть сын у меня от 1 брака, ему 10 лет. В 2010 году подавала на развод и сразу на алименты, присудили 900 рублей. После развода не видела и не общалась с бывшим мужем 5 лет. В 2014 году подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, присудили 2500, было тяжёлое разбирательство. Бывший муж подавал на отсрочку выплат, т.к болел и лежал в больнице, но ему отказали. Он писал в органы опеки, чтобы лишить меня прав, но тоже безуспешно. И через год он пришёл в школу и сказал ребёнку, который совсем его не знает и не помнит, что он его отец. С тех пор начали они по немногу общаться. Я никогда не была против. Сейчас он настраивает сына против меня. Он зарабатывает просто дешёвый авторитет тем, что когда забирает сына, водит его развлекаться, говорит ему, что устроит его в мчс, что тот будет просто сидеть и платить ему будут много, что в 18 лет подарит ему машину, что, если не хочет ходить на секцию, то не надо ходить. Я сейчас замужем и родила в мае дочь. Сын ходит в кадетскую школу, профессионально отдала его заниматься волейболом и у него отлично получается. Прививаю ему качества, которые помогут в жизни добиться своих целей (целеучтремленность, настойчивость, что бы не опускал руки при неудачах, при этом не отступал) бывший муж ни разу не сходил на собрание, на игру, только игрульки у них и настрой на блат в будущем. Я понимаю своего сына, что ему нравится у отца, т.к все можно и сутками в телефоне сидеть и уроки не делать, а дома надо выполнять обязанности. И сегодня мне бывший муж написал, что через несколько лет мне мой сын скажет до свидания и уйдёт к нему жить. Я в панике, могу ли я подать в суд на определение места жительства и ограничения их общения, ведь он ничего полезного не делает для сына?! Что мне можно сделать в этой ситуации по закону, чтобы ограничить его воздействие?! И если в суд подам, решение будет действовать до 14 или 18 лет? Спасибо большое за ответы, мне действительно важна ваша правовая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Место жительства ребенка с вами было уже определено при разводе, поэтому это требование заявлять в суде не нужно, а вот порядок общения ребенка с отцом вы можете заявить в суде, стать 65 и 66 Семейного кодекса РФ.

14.09.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Простите не туда нажала ( (а каковы шансы, что суд вынесет положительное решение в мою пользу? И это будет действовать до 14 или 18 лет?

14.09.2018, 10:26

Шансы есть всегда, все зависит от доказательственной базы и ваших аргументов. И не стоит забывать, что суд будет учитывать мнение ребенка. Действовать будет до совершеннолетия ребенка.

14.09.2018, 10:28